в Карачаево-Черкесской Республике
Приемная комиссия: 8 (8782) 21-53-08

Куда поступать в Москве после 11 класса? В какой вуз поступать?

Куда поступать в Москве после 11 класса? В какой вуз поступать?

Каждый школьник планирует свою дальнейшую жизнь, либо это делают за него родители. Куда поступать после 11 класса – вот самый частый вопрос, возникающий у выпускников. В этой ситуации, которая часто граничит с паникой, важно спокойно оценить свои возможности и принять решение.

Три основные проблемы принятия решения

Во-первых, стоит определить для себя, какое направление деятельности вам интересно, исходя из этого, выбирать вуз. В настоящее время в нашей столице (по разным подсчетам) работают 118 коммерческих и 114 государственных вуза, поэтому решить, куда поступать в Москве, не является проблемой.

Во-вторых, перед тем, как из множества вузов остановится на одном, стоит учесть, что по ЕГЭ проходной балл одинаков, но требования каждого заведения могут в корне отличаться от всех остальных. Необходимо обладать максимально полной информацией, чтобы впоследствии не разочароваться.

В-третьих, выбирая учебное заведение, также важно обратить внимание на стоимость обучения в вузах. Многие абитуриенты пользуются правилом «где дороже – там лучше», однако не всегда оно выполняется.

Стоит подстраховаться

Как бы ни был выпускник уверен в своих знаниях, зачастую многие предпочитают иметь запасной вариант, поэтому сдают вступительные экзамены сразу в несколько вузов. С одной стороны это, конечно, довольно сложно, ведь объем сдаваемых дисциплин возрастает в два, а то и больше, раз. С другой стороны, поступление в несколько учебных заведений – хороший способ не пропустить возможность начать высшее образование.