в Карачаево-Черкесской Республике
Приемная комиссия: 8 (8782) 21-53-08

Еще раз про высшее образование

Еще раз про высшее образование

В нашем динамично развивающемся обществе, где человек от использования «палки-копалки» перешел к решению многих вопросов лишь посредством нажатия нескольких клавиш, высшее образование стало уже не элементом престижа и прерогативой избранных, а вынужденной необходимостью.

Взгляды и отношение мировой общественности к вопросу образования менялись с течением времени и социально-культурного развития, как мира в целом, так и каждой из отдельно взятых стран.

За последние пятнадцать лет мир снова резко изменил отношение ко всем видам, методам и формам образования. Теперь высшее образование стало основным и определяющим фактором экономического и социального прогресса.

Причина подобной метаморфозы заключается в принятии людьми того факта, что движущая сила мирового прогресса – это человек, открытый получению новых знаний, навыков, человек мыслящий, способный генерировать уникальные идеи и принимать неординарные решения.

Кроме того, для общества сейчас стало очевидным, что оно постепенно ограничивает свое развитие и зацикливает внимание на техническом могуществе и способах достижения экономического роста. В результате этого на второй план отошел вопрос культурного уровня, человеческой мудрости и эрудированности, как в развитии отдельных стран, так и общества в целом.

Высшее образование – показатель, если хотите, индикатор культурного развития страны, ее интеллектуального уровня. Именно поэтому в большинстве развитых стран процесс образования становится непрерывным в течение практически всей трудовой жизни человека. Если раньше получение одного высшего образования уже считалось престижным и доступным только обеспеченным слоя общества, то, учитывая динамику движения этого процесса, второе высшее образование – совсем скоро так же станет нормой.

Сейчас вопрос важности и необходимости высшего образования очевиден для каждого социально адаптированного человека. Выделим основные преимущества получения, как минимум, одного высшего образования.

В первую очередь – документ. Как это ни комично звучит, но без документа – диплома об окончании Высшего учебного заведения – перед человеком оказываются закрыты очень многие двери при решении задачи трудоустройства. Большинство работодателей при выборе сотрудника смотрят на наличие диплома. Можно поспорить с подобной логикой выбора, однако, факт остается фактом: диплом – ключ к дверям, открывающим мир вакансий и собеседований.

Выбирать область для развития и построения карьеры лучше сразу на этапе выбора специальности. Так работодатель будет понимать, что вы нацелены на результат и продолжительное сотрудничество, а так же, что у вас есть необходимая база. Впоследствии можно получить второе высшее образование – для дополнительной эрудиции, удовольствия или удовлетворения личностных амбиций, но выбор, сделанный изначально, как правило,  основной фундамент для дальнейшей жизни.

Следующая грань многогранника под названием «высшее образование» - это установление социальных связей, адаптация к общественной жизни и налаживание перспективных и часто долгосрочных отношений. Связано это с тем, что в процессе обучения человек сталкивается с единомышленниками, которые находятся с ним в одной социальной роли, а так же вынуждены вместе преодолевать возникающие в процессе обучения проблемы. Нередко подобные отношения приводят людей к коммуникациям уже в бизнес – пространстве и даже к созданию совместных весьма успешных проектов. Живой молодой ум, взаимопонимание и стремление к одной цели иногда приводят к появлению идей, которые могут возникнуть только при таких обстоятельствах, а их реализация становится делом жизни.

Получение высшего образования – это один из этапов саморазвития личности

Во-первых, человек ежедневно получает большой объем новой информации, которая, оседая у него в голове, обогащает, открывает новые направления мысли, не говоря уже о профильных предметах, где даются бесценные знания и опыт.

Во-вторых, процесс обучения – это школа дисциплины: бесценный опыт обработки большого количества информации в короткие сроки, оптимизация собственной деятельности, поиск информации, освоение и налаживание схем работы с различными источниками (от книг до интернета), грамотное расставление приоритетов.

Не следует забывать, что высшее образование – это большая и очень важная промежуточная ступень между детством и взрослой жизнью.

Диплом, а точнее процесс его получения, - один из первых существенных грузов в тележке со знаниями и опытом, с которой человек следует по жизни, а так же способ приобщения и создание ресурсов для развития цивилизованного общества.